8-800-775-81-67 Звонок по России бесплатный!
Расчет стоимости вступления в СРО:

Должен ли вступать в СРО застройщик и если да, то в каких случаях?

Достаточно часто в сфере строительства возникают вопросы относительно того, должен ли вступать в СРО застройщик и в каких случаях он может не тратить собственные средства на оформление членства? Отвечая на данный вопрос, следует руководствоваться нормами законодательства. Так, если строительство объекта ведется генеральным подрядчиком с членством СРО, застройщик не должен вступать в саморегуляцию. Правда в этом случае обязательно должен быть оформлен договор генерального подряда. Этот вывод следует из ч.2 ст.52, ч.3 ст.52 и ч.4 ст.55.8 ГрК РФ. Если же застройщик строительства планирует осуществлять работы по строительству, либо по капитальному ремонту или реконструкции самостоятельно, то в этом случае заказчик должен получить членство в СРО застройщика в строительстве в установленном порядке.

Таким образом, если вы являетесь заказчиком – застройщиком строительства и планируете взять на себя функции генерального подрядчика, то вам потребуется оформить членство в соответствующей саморегулируемой организации если вы планируете вести строительство или выполнять работы, установленные Приказом №624 от 30.12.2009 самостоятельно, то членство в СРО от вас также потребуется. В иных случаях ситуацию следует рассматривать со стороны буквы закона в индивидуальном порядке. Именно поэтому, если у вас возникает вопрос о необходимости вступать в ту или иную саморегулируемую организацию, мы рекомендуем вам связаться с нашими специалистами и проконсультироваться. Наши консультации всегда бесплатны для наших клиентов. Звоните нам, мы знаем, как вам помочь.