8-800-775-81-67 Звонок по России бесплатный!
Расчет стоимости вступления в СРО:
Эталон Эксперт Лицензирование и СРО Лицензия МЧС

Лицензия МЧС на проектирование

Для осуществления законной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности и тушения пожаров лицензия МЧС от предпринимателей и юридических лиц требуется в обязательном порядке. С другой стороны чтобы заниматься проектированием организация должна стать членом СРО проектировщиков и оформить в ней соответствующий допуск к работам. Возникает вопрос, а нужна ли лицензия МЧС на проектирование в условиях саморегулирования проектировочной деятельности?

Нужна ли сейчас лицензия МЧС на проектирование?

Согласно действующему законодательству, лицензия МЧС на проектирование или, как ее называют специалисты, проектная лицензия МЧС или проектная пожарная лицензия, не требуется. Перечень видов деятельности, которые требуют обязательного получения в МЧС лицензии, установлен ФЗ №99 от 04.05.2011. Виды работ, связанные с проектированием систем пожаротушения, пожарного дымоудаления и пожарной сигнализации не упоминаются ни в вышеуказанном Перечне, ни в Положении о лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров и пожаров в населенных пунктах, объектах инфраструктуры и производственных объектах, утвержденном 31.01.2012 постановлением Правительства №69, ни в приложении к Положению о лицензировании, утвержденном 30.12.2011 постановлением Правительства №1225. Следовательно, лицензия МЧС на проектирование не нужна для осуществления данного вида деятельности. Однако в силу требований Градостроительного кодекса, а именно ч.4 ст.48 и ч.2 ст.52, при подготовке проектной документации, реконструкции, строительстве и капитальном ремонте объектов недвижимости, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства, требуется допуск СРО на эти виды работ.

Таким образом, проектная лицензия МЧС заменяется допуском СРО проектировщиков. Для его получения необходимо вступить в саморегулируемое некоммерческое партнерство по своему профилю деятельности и оплатить установленные взносы. Более детальную информацию о допуске СРО на проектирование вы можете узнать на нашем сайте или связавшись с нашими консультантами по указанным на сайте контактам.